Full Details for Lot 85

Auction 803, Lot # 85

JOSÉ CLEMENTE OROZCO
(Zapotlán actual Ciudad Guzmán, Jalisco, 1883 - Ciudad de México, 1949)

Dos cabezas y máquinas (fragmento para el mural Khatarsis), de la Suite Mexicana, 1935
Firmada
Litografía sin número de tiraje
Publicada en: MARROZZINI, Luigi et ál. Catálogo completo de la obra gráfica de Orozco. Puerto Rico. Instituto de Cultura Puertorriqueña, Universidad de Puerto Rico, 1970, catalogada 22.
La edición consta de 110 ejemplares, 70 con firma y número, 18 con firma y 22 sin firma ni número. También es conocida con los títulos: "Mujeres II" y "Two heads".
31 x 43 cm
Estimado $ 25,000-35,000